EN
DE

Die Salzburger Festspiele in Radio und TV

Informationen zu Übertragungen und Ausstrahlungsterminen unserer Produktionen finden Sie hier:

22.07.16 • 19:30 Uhr • Ö1 live • BR Klassik live
Ouverture spirituelle • Chamber Orchestra of Europe • Nézet-Séguin
(J. Haydn: Die Schöpfung)

28.07.16 • 11:00 Uhr • ORF2 live • 3sat live • Siemens Fest>Spiel>Nächte live
Eröffnungsfestakt

28.07.16 • 19:00 Uhr • Ö1 live
THE EXTERMINATING ANGEL • ORF-Radiosymphonieorchester Wien • Adès
(Uraufführung von T. Adès) 

04.08.16 • 20:03 Uhr • BR-Klassik
17.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1

Ouverture spitrituelle • Chor des Bayerischen Rundfunks • Arman
(A. Schnittke: Konzert für Chor)

05.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
Ouverture spirituelle • Wiener Philharmoniker • Harding
(P. Eötvös, J. Brahms, G. Mahler)

06.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
DIE LIEBE DER DANAE • Wiener Philharmoniker • Welser-Möst
(R. Strauss) 

07.08.16 • 11:03 Uhr • Ö1 live
Young Conductors Award • Preisträgerkonzert • RSO • Viotti
(D. Kabalewski, S. Rachmaninow, A. Skrjabin)

08.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1
16.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1

Salzburg Contemporary • Calder Quartet & Thomas Adès
(T. Adès, G. Kurtág, F. Schubert)

09.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1
16.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1

Salzburg Contemporary • Klangforum Wien • Cambreling
(F. Cerha, G. Kurtág, A. Webern) 

10.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
Solistenkonzert Davies und Namekawa
(D. Schostakowitsch, J. S. Bach, I. Strawinsky, A. Honegger)

12.08.16 • 21:20 Uhr • ORF2 live zeitversetzt • Siemens Fest>Spiel>Nächte live zeitversetzt
14.08.16 • 20:15 Uhr • ORF3
23.08.16 • 20:00 Uhr • Siemens Festspielnächte

DIE LIEBE DER DANAE • Wiener Philharmoniker • Welser-Möst
(R. Strauss)

13.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
FAUST • Wiener Philharmoniker • Pérez
(C. Gounod) 

14.08.16 • 11:03 Uhr • Ö1 live
Mozart-Matineen • Bolton

14.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
Salzburg Contemporary • RSO • Meister
(M. Ravel, F. Cerha, B. Bartók)

15.08.16 • 11:03 Uhr • Ö1 live
Wiener Philharmoniker • Muti
(R. Strauss, A. Bruckner)

16.08.16 • 21:00 Uhr • BR-Klassik live
THAÏS • Münchner Rundfunkorchester • Fournillier
(J. Massenet) 

19.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
Salzburg Contemporary • oenm • HK Gruber
(F. Cerha, K. Schwersik, HK Gruber)

20.08.16 • 15:05 Uhr • Ö1
27.08.16 • 15:05 Uhr • Ö1

Young Conductors Award I • Camerata • McAuley
(F. Mendelssohn, W. A. Mozart, T. Adès, R. Schumann)
Young Conductors Award II • Camerata • Shokhakimov
(J. Widmann, W. A. Mozart, L. v. Beethoven)
Young Conductors Award III • Camerata • Prior
(P. Nørgård, W. A. Mozart, J. Sibelius, S. Prokofjew) 

20.08.16 • 20:15 Uhr • 3sat
27.08.16 • 18:00 Uhr • Siemens Fest>Spiel>Nächte

Camerata Salzburg • Bringuier • Wang
(M. Ravel, G. Gershwin, Z. Kodály)

20.08.16 • 22:30 Uhr • 3sat
Missa Salisburgensis • Collegium 1704 • Václav Luks
(Claudio Monteverdi, Heinrich Ignaz Franz Biber)

21.08.16 • 11:03 Uhr • Ö1 live
Wiener Philharmoniker • Jansons
(W. A. Mozart, A. Bruckner)

22.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1
23.08.16 • 23:08 Uhr • Ö1

Salzburg Contemporary • Klangforum Wien • Eötvös
(Werke von P. Eötvös) 

26.08.16 • 20:00 Uhr • Siemens Fest>Spiel>Nächte
27.08.16 • 20:15 Uhr • 3sat
31.08.16 • 20:00 Uhr • Siemens Fest>Spiel>Nächte
FAUST • Wiener Philharmoniker • Pérez
(C. Gounod) 

28.08.16 • 11:03 Uhr • Ö1 live
Mozart-Matinee • Marriner

28.08.16 • 19:30 Uhr • Ö1
Salzburg Contemporary • Simpson • Tamestit • Aimard
(M. Simpson, G. Kurtág, R. Schumann, M. Stroppa) 

30.08.16 • 10:05 Uhr • Ö1
Mozart-Matinee • Carydis

03.09.16 • 19:30 Uhr • Ö1
IL TEMPLARIO • Wiener Philharmoniker • Orozco-Estrada
(O. Nicolai) 

06.09.16 • 10:05 Uhr • Ö1
Camerata Salzburg • Bringuier • Wang
(M. Ravel, G. Gershwin, Z. Kodály)

LOGIN | PASSWORT VERGESSEN