EN
DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 18. 0719:30Ouverture spirituelle • Haydn: Die SchöpfungGroßes Festspielhaus
19:30Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks 1Großes Festspielhaus
Sa 19. 0711:00Ouverture spirituelle • Mozart: KrönungsmesseStiftung Mozarteum
11:00Mozart-Matinee • Manfred HoneckStiftung Mozarteum
16:00Ouverture spirituelle • Monteverdi: MarienvesperDom
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
So 20. 0711:00Ouverture spirituelle • Mozart: KrönungsmesseStiftung Mozarteum
11:00Mozart-Matinee • Manfred HoneckStiftung Mozarteum
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
18:00Ouverture spirituelle • Händel: Dixit DominusFelsenreitschule
21:00Ouverture spirituelle • Al-Tariqa Al-Gazoulia: Sufi-Gesänge 1KollegienkircheAUSVERKAUFT
Mo 21. 0719:30Ouverture spirituelle • Mozart: Die drei letzten SymphonienGroßes Festspielhaus
19:30Concentus Musicus WienGroßes Festspielhaus
19:30Ouverture spirituelle • Bach: Das wohltemperierte KlavierStiftung Mozarteum
19:30Solistenkonzert • Pierre-Laurent AimardStiftung Mozarteum
Di 22. 0721:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
21:00Ouverture spirituelle • Mahmoud: Al-HallağKollegienkircheAUSVERKAUFT
21:00Salzburg contemporary • Islam • Mahmoud: Al-Hallağ KollegienkircheAUSVERKAUFT
Mi 23. 0718:00Wiener Philharmoniker • Daniel BarenboimGroßes Festspielhaus
18:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IVGroßes Festspielhaus
18:00Ouverture spirituelle • Reger: RequiemGroßes Festspielhaus
20:00Camerata Salzburg • Christophe RoussetStiftskirche St. Peter
20:00Ouverture spirituelle • Mozart: c-Moll MesseStiftskirche St. Peter
Do 24. 0721:00Ouverture spirituelle • Al-Tariqa Al-Gazoulia: Sufi-Gesänge 2KollegienkircheAUSVERKAUFT
Fr 25. 0720:30Ouverture spirituelle • Rameau und Mondonville: MotettenKollegienkirche
Sa 26. 0711:00Ouverture spirituelle • Johann Michael Haydn: Franziskus-MesseStiftung Mozarteum
11:00Mozart-Matinee • Ádám FischerStiftung Mozarteum
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
19:30Wiener Philharmoniker • Riccardo ChaillyGroßes Festspielhaus
19:30Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIIIGroßes Festspielhaus
20:30Ouverture spirituelle • Tamimi: Al-HallağKollegienkirche
20:30Salzburg contemporary • Islam • Tamimi: Al-HallağKollegienkirche
So 27. 0711:00Mozart-Matinee • Ádám FischerStiftung Mozarteum
11:00Ouverture spirituelle • Johann Michael Haydn: Franziskus-MesseStiftung Mozarteum
17:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:30Don GiovanniHaus für MozartAUSVERKAUFT
20:30Ouverture spirituelle • Bal·Kan: Honig und BlutKollegienkirche
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mo 28. 0719:00Charlotte SalomonFelsenreitschule
20:00Wiener Philharmoniker • Riccardo ChaillyGroßes Festspielhaus
20:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIIIGroßes Festspielhaus
Di 29. 0718:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Ouverture spirituelle • Händel: Israel in EgyptFelsenreitschule
21:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VGroßes Festspielhaus
21:00Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks 2Großes Festspielhaus
Mi 30. 0718:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Don GiovanniHaus für Mozart
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
19:30Liederabend Anna Prohaska – Eric SchneiderStiftung Mozarteum
20:30Salzburg contemporary • Dalbavie • Klangforum WienKollegienkirche
Do 31. 0719:30Liederabend Thomas Hampson – Wolfram RiegerHaus für Mozart
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP I • Hinkemannrepublic
20:30Salzburg contemporary • Islam • œnmKollegienkirche
Fr 01. 0816:00Ouverture spirituelle • SpatzenmesseKollegienkircheAUSVERKAUFT
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert • Gringolts Quartett & FriendsStiftung Mozarteum
19:30Salzburg contemporary • Dalbavie • Gringolts Quartett & FriendsStiftung Mozarteum
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP I • Hinkemannrepublic
Sa 02. 0811:00Ouverture spirituelle • Bruckner: Te DeumGroßes Festspielhaus
11:00Wiener Philharmoniker • Philippe JordanGroßes Festspielhaus
11:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IIGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Ivor Bolton 1Stiftung Mozarteum
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Ouverture spirituelle • SpatzenmesseKollegienkircheAUSVERKAUFT
19:30Charlotte SalomonFelsenreitschule
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP I • Hinkemannrepublic
So 03. 0811:00Ouverture spirituelle • Bruckner: Te DeumGroßes Festspielhaus
11:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IIGroßes Festspielhaus
11:00Wiener Philharmoniker • Philippe JordanGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Ivor Bolton 1Stiftung Mozarteum
19:30Don GiovanniHaus für Mozart
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
19:30Beethoven-Zyklus IStiftung Mozarteum
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP I • Hinkemannrepublic
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mo 04. 0815:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
17:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:30Beethoven-Zyklus IIStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
20:30Salzburg contemporary • Rihm • Klangforum WienKollegienkirche
Di 05. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Salzburg contemporary • Rihm • Gerhaher – HuberHaus für Mozart
19:30Liederabend Christian Gerhaher – Gerold HuberHaus für Mozart
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
20:00Lieder und Briefe aus dem Ersten Weltkriegrepublic
Mi 06. 0815:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
17:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Don GiovanniHaus für Mozart
19:30Camerata Salzburg • Thomas ZehetmairStiftung Mozarteum
21:00Solistenkonzert • Evgeny KissinGroßes Festspielhaus
Do 07. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
19:30Charlotte SalomonFelsenreitschule
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert • Steven Isserlis & FriendsStiftung Mozarteum
20:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IXGroßes Festspielhaus
20:00Philharmonia Orchestra 1Großes Festspielhaus
Fr 08. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP II • 36566 TageThomas-Bernhard-Institut / Theater im KunstquartierAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Anja Harteros – Wolfram RiegerHaus für Mozart
19:30Beethoven-Zyklus IIIStiftung Mozarteum
Sa 09. 0811:00Philharmonia Orchestra 2Großes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Marc MinkowskiStiftung Mozarteum
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP II • 36566 TageThomas-Bernhard-Institut / Theater im Kunstquartier
19:30ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschule
19:30Salzburg contemporary • Dalbavie • ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschule
19:30Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IFelsenreitschule
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
So 10. 0811:00Abschlussaufführungen der Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Il trovatoreGroße UniversitätsaulaEintritt frei
11:00Mozart-Matinee • Marc MinkowskiStiftung Mozarteum
15:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
17:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP II • 36566 TageThomas-Bernhard-Institut / Theater im Kunstquartier
19:30Charlotte SalomonFelsenreitschule
19:30The Forbidden ZonePerner-Insel, Hallein
21:00Solistenkonzert • Grigory SokolovGroßes Festspielhaus
Mo 11. 0814:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
16:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP II • 36566 TageThomas-Bernhard-Institut / Theater im Kunstquartier
19:30Salzburg contemporary • Dalbavie • Mozarteumorchester SalzburgFelsenreitschule
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP III • Orpheusrepublic
Di 12. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
15:30Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP II • 36566 TageThomas-Bernhard-Institut / Theater im Kunstquartier
19:30Don GiovanniHaus für Mozart
19:30Beethoven-Zyklus IVStiftung Mozarteum
21:00JedermannDomplatz
Mi 13. 0819:00FierrabrasHaus für Mozart
19:30Beethoven-Zyklus VStiftung Mozarteum
20:00Solistenkonzert • Maurizio PolliniGroßes Festspielhaus
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP III • Orpheusrepublic
Do 14. 0818:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:30Charlotte SalomonFelsenreitschule
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP III • Orpheusrepublic
Fr 15. 0811:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIGroßes Festspielhaus
11:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
16:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
18:00Die letzten Tage der MenschheitSalzburger Landestheater
19:30Große Schubertiade mit Oliver Widmer und FreundenStiftung Mozarteum
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP IV • Der AbschiedARGEkulturAUSVERKAUFT
20:00Don GiovanniHaus für Mozart
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Sa 16. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
11:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Vladimir FedoseyevStiftung Mozarteum
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:00FierrabrasHaus für Mozart
19:30Camerata Salzburg • Theodor GuschlbauerStiftung Mozarteum
19:30Young Singers Project • AbschlusskonzertStiftung Mozarteum
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP III • Orpheusrepublic
So 17. 0811:00Nestlé and Salzburg Festival Young Conductors Award – PreisträgerkonzertFelsenreitschule
11:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
11:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Vladimir FedoseyevStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
16:00Abschlussaufführungen der Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • FierrabrasGroße UniversitätsaulaEintritt frei
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Piotr Beczala – Kristin OkerlundHaus für Mozart
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP IV • Der AbschiedARGEkultur
Mo 18. 0815:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
15:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
17:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
19:30Don GiovanniHaus für MozartAUSVERKAUFT
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP IV • Der AbschiedARGEkultur
20:00Schönheit und Schreckenrepublic
Di 19. 0819:00FierrabrasHaus für Mozart
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30Beethoven-Zyklus VIStiftung Mozarteum
21:00JedermannDomplatz
Mi 20. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Diana Damrau – Xavier de MaistreHaus für Mozart
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30Beethoven-Zyklus VIIStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP IV • Der AbschiedARGEkultur
Do 21. 0815:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30La CenerentolaHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert • Lisa Batiashvili, François Leleux & FriendsStiftung Mozarteum
21:00West-Eastern Divan Orchestra 1Großes FestspielhausAUSVERKAUFT
21:00Projekt Tristan und IsoldeGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Fr 22. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
16:00La FavoriteGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:00FierrabrasHaus für Mozart
19:30GolemSalzburger Landestheater
21:00West-Eastern Divan Orchestra 2Großes Festspielhaus
Sa 23. 0811:00Wiener Philharmoniker • Gustavo DudamelGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Ivor Bolton 2Stiftung MozarteumAUSVERKAUFT
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
15:00La CenerentolaHaus für MozartAUSVERKAUFT
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Academy of St Martin in the FieldsFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30GolemSalzburger Landestheater
19:30Preisträgerkonzert Internationale SommerakademieStiftung Mozarteum
So 24. 0811:00Wiener Philharmoniker • Gustavo DudamelGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Ivor Bolton 2Stiftung MozarteumAUSVERKAUFT
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Mozart • Die Entführung aus dem SerailHörsaal 101
14:009. Sonderkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschule
15:00Oper für Kinder • Die Entführung aus dem Serail für KinderGroße Universitätsaula
18:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Elīna GarančaHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30GolemSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert • Vilde Frang & Michail LifitsStiftung Mozarteum
20:00Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project • YDP IV • Der AbschiedARGEkultur
Mo 25. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00FierrabrasHaus für Mozart
21:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner VIIGroßes Festspielhaus
21:00Salzburg contemporary • Rihm • Gustav Mahler JugendorchesterGroßes Festspielhaus
21:00Gustav Mahler JugendorchesterGroßes Festspielhaus
Di 26. 0819:00La FavoriteGroßes Festspielhaus
19:30La CenerentolaHaus für Mozart
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30GolemSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert • Hagen Quartett & Jörg WidmannStiftung Mozarteum
Mi 27. 0817:00JedermannDomplatz
19:00FierrabrasHaus für Mozart
19:30Don Juan kommt aus dem KriegPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert • Frank Peter Zimmermann & Christian ZachariasStiftung Mozarteum
Do 28. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
19:30Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IIIGroßes Festspielhaus
19:30Wiener Philharmoniker • Daniele GattiGroßes Festspielhaus
19:30Kammerkonzert • Hagen Quartett & Kirill GersteinStiftung Mozarteum
Fr 29. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini und Mozart • Spiel und Spaß mit Rossini • La CenerentolaHörsaal 101
15:00Oper für Kinder • La Cenerentola für KinderGroße Universitätsaula
16:00Zyklus Anton Bruckner • Bruckner IIIGroßes Festspielhaus
16:00Wiener Philharmoniker • Daniele GattiGroßes Festspielhaus
19:00La CenerentolaHaus für Mozart
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Sa 30. 0811:00Solistenkonzert • Anne-Sophie MutterGroßes Festspielhaus
18:00Festspielball 2014ResidenzAUSVERKAUFT
21:30Festspielball 2014Felsenreitschule
So 31. 0811:00Salzburg contemporary • Rihm • Concertgebouworkest AmsterdamGroßes Festspielhaus
11:00Concertgebouworkest AmsterdamGroßes Festspielhaus
15:00La CenerentolaHaus für Mozart
19:00Berliner PhilharmonikerGroßes Festspielhaus