anmelden | registrieren
EN  |  DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 21. 0721:00JedermannDomplatz
Sa 22. 0715:00Öffentliche Meisterklasse · Christa LudwigGroße Universitätsaula
18:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp • JedermannHeckentheater im Mirabellgarten
19:00Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks · NaganoFelsenreitschule
So 23. 0711:00Mozart-Matinee · Gražinytė-TylaStiftung Mozarteum – Großer Saal
18:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp • JedermannHeckentheater im Mirabellgarten
19:00musicAeterna 1 · CurrentzisFelsenreitschule
21:00JedermannDomplatz
21:30Kammerkonzert Hagen Quartett · musicAeterna Choir · Salzburger Bachchor · CurrentzisKollegienkirche
Mo 24. 0718:00Kammerkonzert Cuarteto Casals · Levit · HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00The Tallis Scholars · Klangforum Wien · PomáricoKollegienkirche
23:30The Tallis Scholars · PhillipsKollegienkirche
Di 25. 0718:00Camerata Salzburg · BR Chor · Arman · Tamestit · ViottiStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00La Capella Reial · Le Concert des Nations · SavallKollegienkirche
Mi 26. 0719:30Monteverdi 450 L’OrfeoFelsenreitschule
Do 27. 0718:30La clemenza di TitoFelsenreitschule
19:30Solistenkonzert Schiff 1Stiftung Mozarteum – Großer Saal
Fr 28. 0713:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
19:00Monteverdi 450 Il ritorno d’Ulisse in patriaFelsenreitschule
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
21:00Wiener Philharmoniker · HaitinkGroßes Festspielhaus
Sa 29. 0711:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer Saal
19:00Monteverdi 450 L’incoronazione di PoppeaFelsenreitschule
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Solistenkonzert Schiff 2Stiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
So 30. 0711:00Wiener Philharmoniker · HaitinkGroßes Festspielhaus
11:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp I · Aidarepublic
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer Saal
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
17:00Schauspiel-Recherchen Die neue LiebesordnungStefan Zweig Centre, Edmundsburg
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschule
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30Camerata Salzburg · ViottiStiftung Mozarteum – Großer Saal
Mo 31. 0719:30Liederabend Gerhaher · HuberHaus für Mozart
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
20:30Solistes XXI · SafirKollegienkirche
Di 01. 0819:00Lesungen Der Mann ohne EigenschaftenSalzburger Landestheater
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert Tetzlaff · AndsnesStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Solistenkonzert SokolovGroßes Festspielhaus
Mi 02. 0818:00Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30Solistenkonzert Schiff 3Stiftung Mozarteum – Großer Saal
Do 03. 0819:30Liederabend Garanča · MartineauHaus für Mozart
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30c-Moll-Messe · Mozarteumorchester · BoltonStiftskirche St. Peter
20:30Klangforum Wien · RundelKollegienkirche
21:00JedermannDomplatz
Fr 04. 0815:00YCA Award Concert Weekend 1Stiftung Mozarteum – Großer Saal
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp II · Aidarepublic
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschule
19:30Solistenkonzert KissinGroßes Festspielhaus
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
Sa 05. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00YCA Award Concert Weekend 2Stiftung Mozarteum – Großer Saal
19:30Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
20:00YCA Preisträgerkonzert · ORF Radio-Symphonieorchester Wien · ShokhakimovFelsenreitschule
So 06. 0811:00Wiener Philharmoniker · NelsonsGroßes Festspielhaus
11:00Schauspiel-Recherchen Film- und BühnenkunstStefan Zweig Centre, Edmundsburg
11:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00Öffentliche Meisterklasse · Malcolm MartineauGroße Universitätsaula
15:00YCA Award Concert Weekend 3Stiftung Mozarteum – Großer Saal
18:00AidaGroßes Festspielhaus
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert Wiener PhilharmonikerStiftung Mozarteum – Großer Saal
22:00Gala-SoireeResidenz, Prunksäle
Mo 07. 0817:00JedermannDomplatz
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Hagen Quartett · GabettaStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Wiener Philharmoniker · NelsonsGroßes Festspielhaus
Di 08. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Liederabend Crebassa · SayStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00WozzeckHaus für Mozart
21:00JedermannDomplatz
Mi 09. 0819:00AidaGroßes Festspielhaus
19:30Rose BerndPerner-Insel, Hallein
19:30Solistenkonzert Levit 1Stiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Lesungen Fräulein Else Salzburger Landestheater
Do 10. 0819:30musicAeterna 2 · CurrentzisFelsenreitschule
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
20:00Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
Fr 11. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
16:30Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Wozzeckrepublic
19:30I due FoscariGroßes Festspielhaus
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
20:30Liederabend Goerne · TrifonovHaus für Mozart
20:30Grubinger · Percussive Planet · œnm · RundelKollegienkirche
Sa 12. 0811:00Mozart-Matinee · LuksStiftung Mozarteum – Großer Saal
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
15:00AidaGroßes Festspielhaus
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30Solistenkonzert Levit 2Stiftung Mozarteum – Großer Saal
20:30ORF Radio-Symphonieorchester Wien · MeisterFelsenreitschule
21:00JedermannDomplatz
So 13. 0811:00Schauspiel-Recherchen Zertretene RosenStefan Zweig Centre, Edmundsburg
11:00Mozart-Matinee · LuksStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00Öffentliche Meisterklasse · Matthias GoerneGroße Universitätsaula
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschule
19:30Wiener Philharmoniker · MutiGroßes Festspielhaus
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger Landestheater
19:30Liederabend Yoncheva · Academia Montis RegalisStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
Mo 14. 0811:00Wiener Philharmoniker · MutiGroßes Festspielhaus
15:30I due FoscariGroßes Festspielhaus
19:30Vortex Temporum · Anne Teresa De Keersmaeker · Rosas & Ictusrepublic
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
20:30WozzeckHaus für Mozart
21:00JedermannDomplatz
Di 15. 0811:00Wiener Philharmoniker · MutiGroßes Festspielhaus
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
19:00Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
19:30Solistenkonzert UchidaHaus für Mozart
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
Mi 16. 0819:00AriodanteHaus für Mozart
19:30AidaGroßes Festspielhaus
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
20:30ORF Radio-Symphonieorchester Wien · PintscherKollegienkirche
Do 17. 0815:00La clemenza di TitoFelsenreitschule
15:00Öffentliche Meisterklasse · Sandrine PiauGroße Universitätsaula
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
20:00Solistenkonzert PolliniGroßes Festspielhaus
20:30WozzeckHaus für Mozart
Fr 18. 0817:00JedermannDomplatz
19:30AriodanteHaus für Mozart
19:30Liederabend Stoyanova · SpringerStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Lesungen Ich liebe nicht den HundetrabSalzburger Landestheater
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes und Kleines Studio
21:00West-Eastern Divan Orchestra 1 · BarenboimGroßes Festspielhaus
Sa 19. 0811:00Wiener Philharmoniker · BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · CarydisStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00La clemenza di TitoFelsenreitschule
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:30AidaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
20:00Kammerkonzert Frang · Altstaedt · Lonquich · Schmidinger · Grubinger · Goerne · Hinterhäuser   Haus für Mozart
So 20. 0811:00Wiener Philharmoniker · BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Schauspiel-Recherchen Die AbstiegsgesellschaftStefan Zweig Centre, Edmundsburg
11:00Mozart-Matinee · CarydisStiftung Mozarteum – Großer Saal
17:00West-Eastern Divan Orchestra 2 · BarenboimGroßes Festspielhaus
19:30LearFelsenreitschule
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
21:00JedermannDomplatz
Mo 21. 0818:30La clemenza di TitoFelsenreitschule
19:00Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
19:30Camerata Salzburg · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Searching for William?Salzburger Landestheater
Di 22. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
19:00AriodanteHaus für Mozart
19:30AidaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Solistenkonzert GringoltsStiftung Mozarteum – Großer Saal
Mi 23. 0819:30LearFelsenreitschule
21:00Solistenkonzert Argerich · BarenboimGroßes Festspielhaus
Do 24. 0817:00JedermannDomplatz
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert Trio ZimmermannStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00WozzeckHaus für Mozart
Fr 25. 0815:00AriodanteHaus für Mozart
19:30AidaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Preisträgerkonzert Internationale Sommerakademie MozarteumStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Gustav Mahler Jugendorchester · MetzmacherFelsenreitschule
Sa 26. 0811:00Wiener Philharmoniker · BarenboimGroßes Festspielhaus
17:00JedermannDomplatz
19:00LearFelsenreitschule
19:30YSP Abschlusskonzert · MozarteumorchesterStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Solistenkonzert Mutter · OrkisGroßes Festspielhaus
So 27. 0811:00Wiener Philharmoniker · BarenboimGroßes Festspielhaus
11:3012. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschule
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
15:00Lucrezia BorgiaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
20:00WozzeckHaus für Mozart
20:30Berliner Philharmoniker 1 · RattleGroßes Festspielhaus
Mo 28. 0817:00JedermannDomplatz
19:00AriodanteHaus für Mozart
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
21:00Berliner Philharmoniker 2 · RattleGroßes Festspielhaus
Di 29. 0819:00LearFelsenreitschule
20:00Pittsburgh Symphony Orchestra · HoneckGroßes Festspielhaus
Mi 30. 0819:00Lucrezia BorgiaGroßes Festspielhaus