EN
DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 22. 0719:30Ouverture spirituelle • Haydn: Die SchöpfungGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Chamber Orchestra of EuropeGroßes FestspielhausKARTEN
Sa 23. 0711:00Salzburg 20.16 • Schrattenbach-RequiemStiftung MozarteumKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Ádám FischerStiftung MozarteumKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Östliches Christentum I: Geistliche Chormusik aus RusslandKollegienkircheAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzKARTEN
So 24. 0711:00Salzburg 20.16 • Schrattenbach-RequiemStiftung MozarteumKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Ádám FischerStiftung MozarteumKARTEN
15:00Salzburg 20.16 • Salzburger KomponistenKollegienkircheKARTEN
19:30Ouverture spirituelle • Händel: BelshazzarFelsenreitschuleKARTEN
Mo 25. 0720:30Ouverture spirituelle • Beethoven: 9. SymphonieGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Concentus Musicus WienGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Östliches Christentum II: Marienhymnen aus dem OrientKollegienkircheKARTEN
Di 26. 0719:30Ouverture spirituelle • Strawinsky: PsalmensymphonieStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • Dennis Russell Davies – Maki NamekawaStiftung MozarteumKARTEN
19:30Solistenkonzert • Dennis Russell Davies – Maki NamekawaStiftung MozarteumKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Östliches Christentum III: Venedig und Byzanz 770–1797KollegienkircheAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mi 27. 0713:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:30Salzburg 20.16 • Missa SalisburgensisDomKARTEN
Do 28. 0719:00The Exterminating AngelHaus für MozartKARTEN
20:30Salzburg 20.16 • Salzburger KapellmeisterKollegienkircheKARTEN
Fr 29. 0713:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
19:00Camerata Salzburg: Ádám FischerStiftskirche St. PeterAUSVERKAUFT
19:00Ouverture spirituelle • Mozart: C-Moll-MesseStiftskirche St. PeterAUSVERKAUFT
20:30Ouverture spirituelle • Schnittke: Konzert für ChorKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Sa 30. 0717:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Die Liebe der DanaeGroße Universitätsaula
19:30EndspielSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Ouverture spirituelle • Eötvös: Halleluja – Oratorium balbulumGroßes FestspielhausKARTEN
20:00Salzburg contemporary • Eötvös • Wiener PhilharmonikerGroßes FestspielhausKARTEN
20:00Wiener Philharmoniker • Daniel HardingGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Östliches Christentum IV: Koptische Hymnen und äthiopische GesängeKollegienkircheKARTEN
So 31. 0711:00Ouverture spirituelle • Östliches Christentum V: Geistliche Chormusik aus ArmenienKollegienkircheAUSVERKAUFT
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:30Die Liebe der DanaeGroßes FestspielhausKARTEN
20:00Liederabend • Christian Gerhaher – Gerold HuberHaus für MozartKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Bach: Partiten und SonatenKollegienkircheKARTEN
20:30Solistenkonzert • Isabelle FaustKollegienkircheKARTEN
Mo 01. 0819:00The Exterminating AngelHaus für MozartKARTEN
19:30Manon LescautGroßes FestspielhausKARTEN
19:30EndspielSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Jerusalem Quartet & András SchiffStiftung MozarteumKARTEN
20:00Requiem für Ernst JandlrepublicKARTEN
20:30Salzburg contemporary • Eötvös • Klangforum WienKollegienkircheKARTEN
Di 02. 0819:00Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
19:30Solistenkonzert • Rudolf BuchbinderGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Calder Quartet & Thomas AdèsStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Adès • Calder Quartet & Thomas AdèsStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • Calder Quartet & Thomas AdèsStiftung MozarteumKARTEN
Mi 03. 0815:00Salzburg contemporary • Eötvös • Gesprächskonzert Peter EötvösMozarteum, Wiener SaalKARTEN
19:30Ouverture spirituelle • Kantaten: Mi palpita il corHaus für MozartKARTEN
19:30Kantatenabend • Bejun MehtaHaus für MozartKARTEN
19:30EndspielSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Solistenkonzert • András SchiffStiftung MozarteumKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Do 04. 0819:00Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
19:30Manon LescautGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30EndspielSalzburger LandestheaterKARTEN
Fr 05. 0815:00Award Concert Weekend 1 • Camerata SalzburgStiftung MozarteumKARTEN
19:00The Exterminating AngelHaus für MozartKARTEN
19:30Die Liebe der DanaeGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
20:00Ich will in die entgegengesetzte RichtungSalzburger LandestheaterKARTEN
Sa 06. 0811:00Mozart-Matinee: Constantinos CarydisStiftung MozarteumKARTEN
15:00Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
15:00Award Concert Weekend 2 • Camerata SalzburgStiftung MozarteumKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Don Giovannirepublic
17:00JedermannDomplatzKARTEN
19:30EndspielSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
20:00Kammerkonzert • Grubinger & FriendsHaus für MozartKARTEN
20:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • Klangforum WienKollegienkircheKARTEN
21:00Wiener Philharmoniker • Zubin MehtaGroßes FestspielhausKARTEN
So 07. 0811:00Nestlé and Salzburg Festival Young Conductors Award • PreisträgerkonzertFelsenreitschuleKARTEN
11:00ORF Radio-Symphonieorchester Wien IFelsenreitschuleKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Constantinos CarydisStiftung MozarteumKARTEN
15:00Award Concert Weekend 3 • Camerata SalzburgStiftung MozarteumKARTEN
15:30Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
16:30Manon LescautGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30EndspielSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
20:00Gala-SoireeResidenzAUSVERKAUFT
21:00Wiener Philharmoniker • Zubin MehtaGroßes FestspielhausKARTEN
Mo 08. 0819:00The Exterminating AngelHaus für MozartKARTEN
19:30Die Liebe der DanaeGroßes FestspielhausKARTEN
19:30EndspielSalzburger LandestheaterKARTEN
Di 09. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Liederabend • Matthias Goerne – Yuja Wang – Ulrich MatthesStiftung MozarteumKARTEN
21:00Solistenkonzert • Grigory SokolovGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 10. 0819:00FaustGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30West-Eastern Divan Orchestra IStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
Do 11. 0819:00Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschuleKARTEN
19:00ORF Radio-Symphonieorchester Wien IIFelsenreitschuleKARTEN
19:30West-Eastern Divan Orchestra IIGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
20:00Entweder OderSalzburger LandestheaterKARTEN
Fr 12. 0815:00Così fan tutteFelsenreitschuleKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • œnm . österreichisches ensemble für neue musikStiftung MozarteumKARTEN
20:00Die Liebe der DanaeGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Camerata Salzburg: Lionel BringuierHaus für MozartKARTEN
Sa 13. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Ivor BoltonStiftung MozarteumKARTEN
17:00JedermannDomplatzKARTEN
19:00Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Kammerkonzert Wiener PhilharmonikerStiftung MozarteumKARTEN
19:30Wiener Philharmoniker • KammerkonzertStiftung MozarteumKARTEN
So 14. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Ivor BoltonStiftung MozarteumKARTEN
19:30FaustGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Mark Simpson – Antoine Tamestit – Pierre-Laurent AimardStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • Mark Simpson – Antoine Tamestit – Pierre-Laurent AimardStiftung MozarteumKARTEN
Mo 15. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:00Die Liebe der DanaeGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Liederabend • Thomas Hampson – Wolfram RiegerHaus für MozartKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterKARTEN
Di 16. 0816:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Schlussmarathon der SommerakademieGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Schlussmarathon der SommerakademieGroße Universitätsaula
19:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Kammerkonzert • Anu Komsi – Isabelle FaustStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Cerha und Kurtág • Anu Komsi – Isabelle FaustStiftung MozarteumKARTEN
19:30Liederabend • Anu Komsi – Isabelle Faust Stiftung MozarteumKARTEN
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Schlussmarathon der SommerakademieGroße Universitätsaula
21:00ThaïsGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 17. 0819:30Solistenkonzert • Arcadi VolodosHaus für MozartKARTEN
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Camerata Salzburg: Roger NorringtonStiftung MozarteumKARTEN
20:00FaustGroßes FestspielhausKARTEN
Do 18. 0819:00Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
19:30The Cleveland Orchestra IGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Adès • The Cleveland Orchestra IGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
Fr 19. 0814:00West Side Story (Generalprobe)FelsenreitschuleKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Le nozze di Figarorepublic
17:00JedermannDomplatzKARTEN
19:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
21:00The Cleveland Orchestra IIGroßes FestspielhausKARTEN
Sa 20. 0811:00Wiener Philharmoniker • Mariss JansonsGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Giovanni AntoniniStiftung MozarteumKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:30West Side StoryFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
20:00FaustGroßes FestspielhausKARTEN
So 21. 0811:00Wiener Philharmoniker • Mariss JansonsGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee: Giovanni AntoniniStiftung MozarteumKARTEN
15:00Don GiovanniHaus für MozartKARTEN
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30Der SturmPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Liederabend • Mauro Peter – Helmut DeutschStiftung MozarteumKARTEN
20:00West Side StoryFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
Mo 22. 0819:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Filarmonica della ScalaGroßes FestspielhausKARTEN
Di 23. 0819:00FaustGroßes FestspielhausKARTEN
19:30West Side StoryFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Quatuor ÉbèneStiftung MozarteumKARTEN
Mi 24. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30Gustav Mahler JugendorchesterFelsenreitschuleKARTEN
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterKARTEN
Do 25. 0815:00West Side StoryFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
19:30Young Singers Project • AbschlusskonzertStiftung Mozarteum
20:00Solistenkonzert • Maurizio PolliniGroßes Festspielhaus
Fr 26. 0819:00FaustGroßes Festspielhaus
19:30Liederabend • Rolando Villazón – Carrie-Ann MathesonHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Anna Prohaska – Veronika Eberle & FriendsStiftung Mozarteum
Sa 27. 0811:00Mozart-Matinee: Neville MarrinerStiftung Mozarteum
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße Universitätsaula
15:00Il templarioGroßes Festspielhaus
19:30West Side StoryFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Der Ignorant und der WahnsinnigeSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Preisträgerkonzert Internationale SommerakademieStiftung Mozarteum
20:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
So 28. 0811:00Mozart-Matinee: Neville MarrinerStiftung Mozarteum
11:3011. Sonderkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschule
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Purcell • Spiel und Spaß mit Purcell • Die Feenkönigin für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Die Feenkönigin für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
15:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
21:00Berliner PhilharmonikerGroßes Festspielhaus
Mo 29. 0819:00FaustGroßes Festspielhaus
19:30West Side StoryFelsenreitschule
Di 30. 0815:00Il templarioGroßes Festspielhaus
19:30Le nozze di FigaroHaus für Mozart
20:30Koninklijk Concertgebouworkest AmsterdamGroßes Festspielhaus
Mi 31. 0819:00Gewandhausorchester LeipzigGroßes Festspielhaus