http://salzburgerfestspiele.at/das-programm/schauspiel/Saalplan
Salzburger Festspiele / Schauspiel
EN
DE

SALZBURGER FESTSPIELE | SCHAUSPIEL 2014

Hugo von Hofmannsthal • Jedermann

KARTEN

Domplatz

Regie: Julian Crouch, Brian Mertes
Mit Cornelius Obonya, Brigitte Hobmeier, Peter Lohmeyer, Simon Schwarz, Jürgen Tarrach, Sarah Viktoria Frick, Hans Peter Hallwachs, Julia Gschnitzer, Patrick Güldenberg, Hannes Flaschberger, Stephan Kreiss, Fritz Egger, Katharina Stemberger, Johannes Silberschneider, Sigrid Maria Schnückel, Florentina Rucker / Tamzin Griffin, Doris Kirschhofer, Saskia Lane, Chad Lynch, Orlando Pabotoy, Jesse J. Perez, Penelope Scheidler, Robert Thirtle

Ensemble 013

Karl Kraus • Die letzten Tage der Menschheit

KARTEN

Salzburger Landestheater

Georg Schmiedleitner, Regie
/ Ensemblemitglieder des Burgtheaters Wien in über 500 Rollen

Ödön von Horváth • Don Juan kommt aus dem Krieg

KARTEN

Perner-Insel, Hallein

Andreas Kriegenburg, Regie und Bühne
/ Sonja Beißwenger, Olivia Grigolli, Sabine Haupt, Traute Hoess, Elisa Plüss, Nele Rosetz, Janina Sachau, Natali Seelig, Max Simonischek und Michaela Steiger.

Duncan Macmillan • The Forbidden Zone

KARTEN

Perner-Insel, Hallein

Duncan Macmillan, Text
Katie Mitchell, Regie
Finn Ross, Bildregie
Mit Kate Duchene, Ruth Marie Kröger, Jenny König, Felix Römer, Giorgio Spiegelfeld, Andreas Schröders, Andreas Hartmann, Sebastian Pircher, Stefan Kessissoglou

1927 • Golem

KARTEN

Salzburger Landestheater

Suzanne Andrade, Regie und Stücktext
/ Mit Esme Appelton, Will Close, Lillian Henley, Rose Robinson

Golems Stimme: Ben Whitehead

Lesung I: „Werd ich leben, werd ich sterben“

KARTEN

republic

Lieder und Briefe aus dem 1. Weltkrieg / Gesungen von Cornelius Obonya. 
Gelesen von Sven-Eric Bechtolf.
Musikalisch begleitet von Markus Kraler.

Peter Englund • Lesung II: Schönheit und Schrecken

KARTEN

republic

/ Fritz Egger, Johannes Silberschneider, Katharina Stemberger, Jürgen Tarrach und Martin Vischer

Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project
Miloš Lolić • YDP I • Hinkemann

KARTEN

republic

Miloš Lolić, Regie
Mit Jonas Anders, Katharina Schmidt, Irene Kugler, Daniel Christensen, Rainer Galke, Markus Danzeisen, Frank Seppeler, Christian Ehrich

Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project
Universität Mozarteum Salzburg • YDP II • 36566 Tage

KARTEN

Thomas-Bernhard-Institut / Theater im Kunstquartier

Hans-Werner Kroesinger, Leitung
/

Valentin Baumeister, Peter Blum, Sophia Burtscher, Sergej Czepurnyi, Eric Droin, Martin Esser, Sylvia Häring, Kathrin Herm, Ludwig Hohl, Wolf Danny Homann, Sascha Thomas Koch, Adrienne Lejko, Niklas Maienschein, Cornelia Maschner, Dominik Puhl, Dejana Radosavljevic, Vassilissa Reznikoff, Simon Rußig, David Schnägelberger, Rebecca Seidel, Nina Steils, Caner Sunar, Alexander Tröger, Jana Vetten, Elisabeth Wegener, Anna Zadra

Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project
Alexander Scott • YDP III • Orpheus

KARTEN

republic

Alexander Scott, Regie
Mit Clare Beresford, Dominic Conway, Miriam Gould, Charlie Penn, Tom Penn, Eugenie Pastor, Alexander Scott, Shamira Turner

Montblanc & Salzburg Festival Young Directors Project
Nicolas Charaux • YDP IV • Der Abschied

KARTEN

ARGEkultur

Nicolas Charaux, Regie
Pia Greven, Bühne und Kostüme
Mit Paul Herwig

LOGIN | PASSWORT VERGESSEN

EDITORIAL 2014

Das Schauspiel 2014

von Sven-Eric Bechtolf

Download PDF