http://salzburgerfestspiele.at/spielplan
Salzburger Festspiele / Spielplan
anmelden | registrieren
EN  |  DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 20. 0719:30Lukaspassion – Orchestre Symphonique de Montréal · NaganoFelsenreitschule
19:30Orchestre Symphonique de MontréalFelsenreitschule
22:00Matthäus-Evangelium (Film)Kollegienkirche
Sa 21. 0711:00Mozart-Matinee · MinasiStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00Öffentliche Meisterklasse · Christa LudwigGroße Universitätsaula
17:30Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Jedermannrepublic
18:00Kammerkonzert Faust · Goltz · BezuidenhoutStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:30Klangforum Wien · Volkov · The Orlando ConsortKollegienkirche
So 22. 0711:00Mozart-Matinee · MinasiStiftung Mozarteum – Großer Saal
18:00Levit · BR-Chor · Arman · Kopatchinskaja · HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
22:00Klaviersonaten – HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer Saal
Mo 23. 0720:30Collegium Vocale Gent · Herreweghe · Klangforum Wien · Volkov  Kollegienkirche
Di 24. 0718:00Klangforum Wien · Volkov   Stiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
21:00Officium 1 – La Capella Reial · Hespèrion XXI · Savall      Kollegienkirche
Mi 25. 0719:30h-Moll-Messe – Collegium Vocale Gent · HerrewegheFelsenreitschule
Do 26. 0719:30San Giovanni Battista – Collegium 1704 · LuksStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
Fr 27. 0713:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
19:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
21:00Officium 2 – La Capella Reial · Hespèrion XXI · Savall      Kollegienkirche
Sa 28. 0711:00Wiener Philharmoniker · Andris NelsonsGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · Orozco-EstradaStiftung Mozarteum – Großer Saal
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Die ZauberflöteUniversität Mozarteum Großes Studio
20:00SalomeFelsenreitschule
So 29. 0711:00Mozart-Matinee · Orozco-EstradaStiftung Mozarteum – Großer Saal
12:00Schauspiel-Recherchen Angst und Wut: Gift für die DemokratieStefan Zweig Centre, Edmundsburg
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
20:30Wiener Philharmoniker · Andris NelsonsGroßes Festspielhaus
Mo 30. 0719:30Liederabend Jaroussky · Baráth · Ensemble ArtaserseHaus für Mozart
20:30Begehren · Cantando Admont · Klangforum WienKollegienkirche
21:00JedermannDomplatz
Di 31. 0719:30Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
19:30Solistenkonzert VolodosStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:30The Tallis Scholars · Phillips · Klangforum WienKollegienkirche
Mi 01. 0819:30PenthesileaSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Tamestit · Belcea QuartetStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00SalomeFelsenreitschule
21:00JedermannDomplatz
Do 02. 0820:00Lesungen Über das MarionettentheaterSalzburger Landestheater
20:30Solistenkonzert KissinGroßes Festspielhaus
20:30österreichisches ensemble für neue musik · OlluKollegienkirche
Fr 03. 0815:00YCA Award Concert Weekend 1Stiftung Mozarteum – Großer Saal
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
20:30Liederabend Kaufmann · DeutschGroßes Festspielhaus
20:30Solistenkonzert QueyrasKollegienkirche
Sa 04. 0811:00Mozart-Matinee · Pichon – Eine Mozart-AkademieStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00YCA Award Concert Weekend 2Stiftung Mozarteum – Großer Saal
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Pique DameUniversität Mozarteum Großes Studio
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
20:30Solistenkonzert LevitHaus für Mozart
So 05. 0811:00Wiener Philharmoniker · Esa-Pekka SalonenGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · Pichon – Eine Mozart-AkademieStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00Schauspiel-Recherchen Literatur und MoralStefan Zweig Centre, Edmundsburg
15:00YCA Award Concert Weekend 3Stiftung Mozarteum – Großer Saal
17:00Öffentliche Meisterklasse · Bernarda FinkGroße Universitätsaula
18:00Pique DameGroßes Festspielhaus
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
20:00YCA Preisträgerkonzert · ORF Radio-Symphonieorchester Wien · HasanFelsenreitschule
20:00ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschule
21:30Gala-SoireeResidenz, Prunksäle
Mo 06. 0813:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
19:30Neue Vocalsolisten Stuttgart · Klangforum WienStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Wiener Philharmoniker · Esa-Pekka SalonenGroßes Festspielhaus
Di 07. 0819:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
19:00Schauspiel-Recherchen About: Kommt ein Pferd in die Barrepublic
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Faust & FriendsStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:30Liederabend Villazón · MathesonHaus für Mozart
20:30Lesungen Aus der Zeit fallenrepublic
Mi 08. 0813:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
19:30L'italiana in AlgeriHaus für Mozart
19:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
19:30PenthesileaSalzburger Landestheater
20:00Solistenkonzert SokolovGroßes Festspielhaus
Do 09. 0819:30PenthesileaSalzburger Landestheater
19:30Kirchenkonzert · c-Moll-Messe · NorringtonStiftskirche St. Peter
19:30Kammerkonzert Karg · Quatuor ModiglianiStiftung Mozarteum – Großer Saal
19:30Liederabend Karg · Quatuor ModiglianiStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00SalomeFelsenreitschule
21:00JedermannDomplatz
Fr 10. 0818:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30Pique DameGroßes Festspielhaus
19:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
20:00Kammerkonzert R. Capuçon · C. Hagen · D. TrifonovHaus für Mozart
Sa 11. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer Saal
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30L'italiana in AlgeriHaus für Mozart
19:30Kammerkonzert Wiener PhilharmonikerStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Solistenkonzert Wang · GrubingerGroßes Festspielhaus
So 12. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00SalomeFelsenreitschule
15:00Öffentliche Meisterklasse · Malcolm MartineauGroße Universitätsaula
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · The BassaridsARGEkultur
17:00JedermannDomplatz
18:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30Solistenkonzert Schiff 1Stiftung Mozarteum – Großer Saal
20:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
21:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes Festspielhaus
Mo 13. 0818:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:00Pique DameGroßes Festspielhaus
19:30Camerata Salzburg 2 · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Liederabend Goerne · HinterhäuserHaus für Mozart
Di 14. 0811:00Schauspiel-Recherchen Hamsun on ScreenDAS KINO
11:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes Festspielhaus
15:00L'italiana in AlgeriHaus für Mozart
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:30Der ProzessFelsenreitschule
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
20:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
21:00Solistenkonzert TrifonovGroßes Festspielhaus
Mi 15. 0811:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes Festspielhaus
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
15:00L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
19:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
20:00Beethoven 1 · musicAeterna · Teodor CurrentzisFelsenreitschule
Do 16. 0815:00L'italiana in AlgeriHaus für Mozart
17:00West-Eastern Divan Orchestra 1Großes Festspielhaus
19:30The BassaridsFelsenreitschule
19:30Solistenkonzert Schiff 2Stiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
Fr 17. 0818:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30West-Eastern Divan Orchestra 2Großes Festspielhaus
19:30Beethoven 2 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00SalomeFelsenreitschule
Sa 18. 0811:00Wiener Philharmoniker · Herbert BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer Saal
15:00Öffentliche Meisterklasse · Krassimira StoyanovaGroße Universitätsaula
18:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Camerata Salzburg 3 · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Pique DameGroßes Festspielhaus
So 19. 0811:00Wiener Philharmoniker · Herbert BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer Saal
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00The BassaridsFelsenreitschule
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
17:00Solistenkonzert PolliniGroßes Festspielhaus
19:30L'italiana in AlgeriHaus für Mozart
19:30Beethoven 3 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00JedermannDomplatz
Mo 20. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Liederabend Boesch · MartineauStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00London Symphony Orchestra 1Großes Festspielhaus
Di 21. 0817:00JedermannDomplatz
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Quatuor ÉbèneStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00SalomeFelsenreitschule
20:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
21:00London Symphony Orchestra 2Großes Festspielhaus
Mi 22. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:00Pique DameGroßes Festspielhaus
19:30Beethoven 4 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Lesungen Briefe einer FreundschaftSalzburger Landestheater
Do 23. 0819:00Les Pêcheurs de perles Großes Festspielhaus
19:30The BassaridsFelsenreitschule
19:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Beethoven 5 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer Saal
Fr 24. 0819:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Hagen QuartettStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Gustav Mahler JugendorchesterFelsenreitschule
20:00Lesungen Hommage an Walter KappacherUniversität Mozarteum – Solitär
Sa 25. 0811:00Wiener Philharmoniker · Franz Welser-MöstGroßes Festspielhaus
19:00Pique DameGroßes Festspielhaus
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Abschlusskonzert YSP · Mozarteumorchester Salzburg · KellyStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Solistenkonzert BuniatishviliHaus für Mozart
So 26. 0811:00Preisträgerkonzert Internationale Sommerakademie MozarteumStiftung Mozarteum – Großer Saal
11:3013. Blasmusikkonzert der Wiener PhilharmonikerFelsenreitschule
14:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00Les Pêcheurs de perles Großes Festspielhaus
16:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße Universitätsaula
19:30The BassaridsFelsenreitschule
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
20:30Berliner Philharmoniker 1Großes Festspielhaus
Mo 27. 0817:00JedermannDomplatz
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
20:00SalomeFelsenreitschule
21:00Berliner Philharmoniker 2Großes Festspielhaus
Di 28. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 1 · M. Barenboim · K. Soltani · D. BarenboimStiftung Mozarteum – Großer Saal
Mi 29. 0818:00Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 2 · M. Barenboim · K. Soltani · D. BarenboimStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00A due voci · Anna Netrebko & Yusif EyvazovGroßes Festspielhaus
Do 30. 0818:00Die ZauberflöteGroßes Festspielhaus